Шаблоны для Joomla 3 здесь

8 мая в МОУ СШ №34 прошла торжественная линейка, посвященная, посвященная 74-годовщине Победы в ВО войне. На мероприятии присутствовали представители советов ветеранов 30, 37-38 микрорайонов. Дан старт Акции "Парта Героя".

IMG 8183IMG 8262

На линейке в рамках Всероссийской акции "Парта героя" была открыта парта имени  Катаржина Михаила Семёновича (1904-1995)

Михаил Семенович родился в Саратовской области в селе Красный Кут.

С 1926 по 1930 гг. проходил обучение в Омском сельскохозяйственном институте и получил квалификацию агронома-растениевода.

После окончания института по распределению был направлен в Крым на опытную станцию.

В 1937 г. был переведен в Сталинградскую область, где и работал до начала Великой Отечественной войны.

В Красную Армию призвали в июне 1942 года. Место призыва: Краснослободский РВК, Сталинградской области. Службу проходил в 260 стрелковой дивизии.

Награды:

1. Орден Красной Звезды
  2. Орден Красной Звезды
  3. Орден Отечественной войны II степени
  4. Медаль «За оборону Кавказа»
  5. Медаль «За освобождение Варшавы»
  6. Медаль «За взятие Берлина»
  7. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После окончания войны вернулся в г.Краснослободск и в 1946 г. закончил аспирантуру сельскохозяйственного института. Занимался исследовательской деятельностью в области растениеводства. Основное направление исследовательской работы — селекция и семеноводство овощных культур. За время его  работы, из выведенных или улучшенных сортов, районировано — 10, выданы авторские свидетельства на 9 сортов (томаты, перец, баклажаны, капуста, огурцы).

В 1956 году присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук. После войны всю свою жизнь проработал на опытной станции в Краснослободске.

В последние годы житель улицы Пушкина г. Волжского.